编者调查:个性化作业本成畅销货

  编者走访书店时,发现一个奇怪的现象,各大书店都为作业本专门开辟了架子。编者在广州市东山区某书店的作业本架上看了一下,有些作业本还打包销售,而且本子上都印有“学校统一簿册”的字样。这些打包销售的作业本,一般都是5本一包,售价从3元-5元不等。还有本子上写着“不伤眼”的英语本,这个本本就价格比较昂贵,每本要7元。另外,有些封面画着可爱卡通的作文本,售价也要每本6.5元。

  对此现象和差价情况,编者在店内问了一下售货员,得到如此回答:“当然是价格高的好啊,这些作业本价钱虽然比较高,但是买的小朋友多,不少小朋友还是指定要那些个性化的呢。”售货员的话才说完,旁边一位家长就说:“让孩子自己买作业本,孩子可能比较喜欢,不过这个价钱有点贵啊!”那位家长还说,以前上学,学校是会发作业本的。就算后来不发了,每学期的作业本费也就5元,不算多。现在,物价飞涨,作业本5元只能买6-10本,孩子还不够用。

  就此,编者还专门到了另外几家文具店,发现大部分的作业本售价均在0.5元或以上。那些“个性化”的,价格都比一般的贵上很多,有的甚是贵几十倍。对这些标有“特殊功能”或“个性化”的作业本,相关人士就提醒家长们在购买作业本时,千万不要轻信封面广告,一定要帮孩子识别、把关。

#p#副标题#e#

   文具店:买作业本的顾客多了很多

  培正小学、培正中学附近某文具店老板打开铺门不到五分钟,就有两名顾客进店要购买老板刚进货的作业本。顾客上前就问:“是不是我要的那种?”老板十分肯定地回答:“是”。从两人的对话可以看出,这两位顾客是一早就跟文具店老板约好来“提货”的。编者所见,这两位顾客在店里开始数起了本子。最后,其中一位买了25本,另一位买了50本,而且都是英语本。

  编者凑近看了看,也没发现这种作业本有什么与众不同的地方,就是在本子右上角上印有某校校名。据老板透露,“大家都知道来我这里买。”她说,虽然她进的这种作业本有特色,但价格却与别的普通作业本一样,零售价都是0.5元。店里的其他作业本每本也是0.5元,这些作业本上,都写着“单一标准薄册”的字样,“都是符合要求的作业本。”老板还说,开学这些天她每天都要进货,买作业本的人比以前多了很多,而且一般都是一次性买很多本的。

   编者提醒:选个性化作业本要多留神

  由于现在根据国家出台的相关规定,学校已经不再代收作业本费用,所以,学生必须自行选购作业本,因而就为商家提供了不少的商机。日前,在市内的各文具店和书店,学生作业本基本都被摆上在较为显眼的位置,而根据学生和商家反映,个性化的作业本相对一般作业本较为受到学生们的欢迎。然而,由于不同类型的作业本价格差距较大,专家特别提醒,对这些标有“特殊功能”或“个性化”的作业本,家长们在购买作业本时,千万不要轻信封面广告!

更多资讯
手机端
公众号
微博号
抖音号
返回
顶部