距离学生正式开学还有一周多的时间,各学校门口的文具店以及五一路批发市场等卖文具的地方,都着实地火了起来。

  在五一路批发市场给儿子买练习本的李女士说,每学期开学前都得进行这样的一次大采购,演草本、英文本、练习本等平时写作业做练习用的本子至少每样得买20本,“全买完拎回家也累够呛”。“这一次加起来差不多60多本,这还是刚开学的时候用的,中间还得继续给买,现在孩子做的练习多,一本用不上几天就没了。”很多家长购买文具时都像李女士一样,在孩子的“指点”下,成捆成捆的购买练习本。

  据了解,低年级的小楷本、田字格每本批发价4角钱,大演草、大作文等高年级练习本每本批发价要8角—1元,每年要开学的时候也是生意最好的时候,按照成本算下来,每个学生在开学前一次就要购买将近100元的文具。

  “现在的孩子都娇惯坏了,用练习本必须是新的,而且翻过面的都不用,哪像我们小时候,一个本子能用一学期。”一位带着孩子来买文具的家长李女士抱怨道,每个学期开学前都要进行一次这样的大采购,全套下来钱没少花,却都未必能物尽其用。

  对此,黎明小学五年级的班主任祝珊老师说,开学时家长只需给孩子准备必用的学习用品就行,不必购买太多文具用品,这样反而会对孩子的价值观造成不好的影响,易产生攀比心理。“建议家长不要买一些花哨、多功能的文具用品,这样会影响学生上课的注意力,尤其是小学生,还是要以实用性为主。另外,购买练习本和作业本时最好选择性价比较高的普通大演草、大笔记,而且也不要一次性买太多,容易造成孩子东西多就可以浪费的习惯。”(来源:鞍山日报)

更多资讯
手机端
公众号
微博号
抖音号
返回
顶部